Главная » 2022 » Май » 14 » Спектакль - читка "Военная лира"
09:53
Спектакль - читка "Военная лира"

«Военная лира» – спектакль-воспоминание, сценический рассказ о жителях Тульской области в годы Великой Отечественной войны, изложенный языком газетных статей и стихов, опубликованных в газетах Тульской области военного времени. Мероприятие было разработано в Тульском Региональном библиотечном информационном комплексе. 



     Спектакль состоит из статей и стихотворений, взятых из газет  Тульской области за  1941-1945 годов., в том числе  и Дедиловского ( ныне Киреевского ) района газета «За подмосковную руду» (ныне это газета «Маяк»).
     В годы Великой Отечественной войны литературе и, в частности, поэзии отводилась особенная роль в подъеме патриотизма, боевого духа, в разжигании ненависти к врагу и преклонении перед подвигом советских воинов.
      В газетах публиковались произведения самых известных советских поэтов: Константина Симонова, Алексея Суркова, Александра Твардовского, Василя Лебедева-Кумача, Демьяна Бедного.
     Но большинство авторов  были   обычные люди, фронтовики и труженики тыла, школьники и студенты, которые выражали свои чувства и делились своими переживаниями.
    В спектакле учащиеся услышали стихи, которые были напечатаны в нашей  районной газете «За Подмосковную руду»», это: «Ася» - автор младший лейтенант Александр Зотов, «Вперёд, товарищи шахтёры» -автор Третьяков Василий - рабочий электромеханического цеха, «Возвращение» - автор красноармеец Виктор Жижин
Такие произведения вызывают огромное уважение.
     Более подробно  о  событиях военных лет отображенных в газетах Тульского края вы можете познакомиться у нас в Киреевской библиотеке в  сборнике «Герой газетной полосы». 

Категория: Краеведение | | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar