Главная » 2022 » Май » 29 » Библионочь - 2022 состоялась!
09:11
Библионочь - 2022 состоялась!

      Целью мероприятия было способствование возрождению и передаче традиций    русской национальной культуры, сохранение памяти о культурном наследии России.  
 
     Открыли вечер гитаристы Киреевской школы искусств, воспитанники педагога по классу гитары С.А. Холиной, Артём Судаков и Ульяна Ковалёва, исполнившие музыкальные композиции русских классиков. Затем присутствующие перенеслись на несколько веков назад, с помощью исторического видео-экскурса «Все столицы России», благодаря которому узнали обо всех столицах России, начиная с момента образования нашего государства. Выступление мастерицы по декоративно-прикладному искусству Л.В. Матвиевской, внесло в мероприятие красоту и русский колорит. Она показала свои замечательные работы, рассказала о них и провела мастер-класс, на котором все желающие смогли научиться делать коврики из ткани. 
        Вспомнить «Что мы знаем о Руси?» помогла одноименная викторина, где за каждый правильный ответ участник получал определённое количество игровых рублей, в зависимости от цены вопроса. Накопленные средства самые эрудированные смогли потратить, участвуя в книжном аукционе «Выиграй подарок!», в котором было разыграно пять книжных лотов. Счастливчики, благодаря своим знаниям, приобрели в подарок отличные книги. 
      Фольклорный мульти-медиа словарь рассказал о новом, порой совсем неожиданном, прочтении старых слов, а краткая история создания гармони, ставшего одним из музыкальных символов России, с зажигательным песенным видеороликом, помогла создать тёплую, непринуждённую атмосферу в зале. Её поддерживало и библио-кафе «Кофе, чай, блины, баранки!», где в течение всего вечера гостям в приятной, домашней обстановке предлагались чай, кофе и сладости. Приятным дополнением послужила и лаунж-зона, где можно было прослушать пластинки,  популярных ранее, исполнителей народных песен. 
     В заключение вечера, желающие научиться плетению из лозы, посмотрели видео мастер-класс мастера по лозоплетению С.Н. Авсянник, в котором он показал, как сплести корзинку, а любителям русской песни был показан видео-концерт «Голосом звонким я им подпою» народных фольклорных коллективов.      
       Посетившие наш вечер говорили об ощущении праздника, благодарили за доставленное удовольствие и интересный ход мероприятия. Для нас это означает, что Библионочь удалась, ведь, если гости говорят, что побывали на празднике – значит он действительно состоялся. 

Библионочь-2022 - Открытие

Очень много гостей!

Мастер - класс проводит Матвеевская Л.В.

Книжный аукцион по итогам викторины...

Артём Судаков и Ульяна Ковалёва исполняют музыкальные композиции русских классиков...

Фотозона
Категория: Мероприятия | | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar