Главная » 2024 » Январь » 27 » 80 лет полного снятия блокады Ленинграда! Новости из филиалов. Часть 3. Гамовская сельская библиотека.
12:52
80 лет полного снятия блокады Ленинграда! Новости из филиалов. Часть 3. Гамовская сельская библиотека.

Жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 января 2024 года проводится Акция " Свеча памяти"
Данная Акция направлена на то, чтобы нынешние жители и последующие поколения помнили и знали подробности о случившейся чудовищной трагедии - Блокаде Ленинграда , чтобы подобное не повторялось никогда. Это страшное событие не должно стираться из памяти.
Обучающиеся МКОУ "Красноярский центр образования " и жители поселка Красный Яр присоединились к Акции и поставили свечи на Аллее Славы, почтив память жертв блокадного Ленинграда, которые стали символом беспримерного мужества и силы советского народа.
Пусть свеча памяти, зажженная в этот день, никогда не погаснет и будет олицетворять нашу верность и благодарность всем тем, кто защищал и продолжает защищать нашу Родину. Светлая память и вечная слава героям!
«Говорит Ленинград. Внимание, товарищи!
Войска Ленинградского фронта в итоге 12-дневных напряженных боев прорвали и преодолели на всем фронте под Ленинградом сильно укрепленную, глубоко эшелонированную долговременную оборону немцев. Город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника!»
В этом году Россия отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась в течение долгих 900 дней в годы Великой Отечественной войны.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших и самым продолжительным сражением в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни холод, ни голод, ни постоянные артиллерийские обстрелы не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на их долю, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

Пускай все то же гордое терпенье
владеет нами ныне, как тогда,
когда свершаем подвиг возрожденья,
не отдохнув от ратного труда.
Мы знаем, умудренные войною:
жестоки раны – скоро не пройдут.
Не все сады распустятся весною,
не все людские души оживут.



Акция «Блокадный хлеб»
Блокадный хлеб» — это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.
В наши дни мы чтим память защитников города, мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда!



Церемония возложения цветов, посвященная 80-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда
27 января на Аллее Памяти и Славы п. Красный Яр состоялась церемония возложения цветов, посвященная 80-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие Стрекалова Л.В (староста п Красный Яр), Трещилин О.А. (глава МО Красноярское), Шмакова А.А. (педагог-организатор), обучающиеся МКОУ "Красноярский центр образования", участники "Движения Первых".
Этот день был и будет священным днем в истории России. Сотнями тысяч жертв, искореженными судьбами, неутихающей болью сердец заплатил Ленинград за освобождение. Но выстоял и победил. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Сколько бы ни проходило лет с того памятного дня, мы будем помнить о подвиге ленинградцев. Мы помним тех, кто защищал город и прорывал стальное кольцо блокады, мы помним тех, кто ждал освобождения и верил в него.

Категория: Филиалы | | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar